Примерное время чтения: 3 минуты
46

Пилить по-псковски: выяснены обстоятельства установки новогодней елки

Псков, 25 февраля - АиФ - Псков. 20 декабря 2012 года на пленарном заседании Общественной палаты Псковской области была создана комиссия по контролю над организацией и проведением новогодних мероприятий в Пскове, так называемая «Елочная комиссия» Общественной палаты Псковской области.

Целью работы комиссии стала общественная проверка целесообразности установки «живой» ели вместо купленной годом ранее искусственной. В состав комиссии вошли члены Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова, Константин Калиниченко, Станислав Мишаков, Алина Чернова и Игорь Батов.

Членами комиссии была внимательно изучена техническая документация аукционов на установку, содержание и демонтаж искусственной ели, и на установку, содержание и демонтаж «живых» елей.

Первую «живую» елку везли из Опочецкого района 18-19 декабря. 19 декабря она прибыла в Псков и была распилена, как объясняют в УГХ по той причине, что у нее треснул ствол на морозе. 20 декабря из Середкинской волости была привезена вторая елка и установлена на Октябрьской площади. В ходе общественной проверки комиссия установила, что елку привезли раньше, чем состоялся аукцион на ее установку.

Также комиссия установила, что новая гирлянда закуплена с нарушением закона о госзакупках. Фактически администрация города Пскова должна была провести отдельный тендер на закупку гирлянды. Вместо этого она обязала подрядчика, устанавливающего и содержащего новогодние елки, осуществить закупку конкретного товара у конкретного производителя, что повлекло за собой нарушение конкуренции. Поскольку другие производители аналогичных гирлянд не могли предложить свой товар.

Комиссия также сравнила два технических задания аукционов: на установку искусственной ели и на установку «живой». В итоге непосредственная установка искусственной ели на самом деле дешевле установки «живой».

В связи с вышеизложенным комиссия по контролю над организацией и проведением новогодних мероприятий в Пскове решила рекомендовать администрации г. Пскова осенью 2013 года заказать специалистам социологический опрос населения города Пскова с целью выявления предпочтений к «живой» или искусственной ели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах