Примерное время чтения: 4 минуты
62

В бюджете Пскова нет денег на решение вопросов ЖКХ

Псков, 10 января – АиФ-Северо-Запад. В администрации Пскова прошла первая в этом году планерка с руководителями муниципальных предприятий ЖКХ.

Подводились итоги жизнедеятельности города в период новогодних и рождественских каникул. Также были намечены задачи на ближайшее время.

Председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС Владимир Воробьев отметил, что праздники прошли в целом спокойно. Произошло два пожара с одним пострадавшим, одно возгорание мусора и одно ДТП со смертельным исходом.

Так 3 января на перекрестке Рижского проспекта и улицы Рокоссовского пьяный водитель «БМВ Х5» превысил скорость и, проехав на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем «Нисан Примера». Водитель «Нисана» погиб на месте.

С 30 декабря по 8 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пскова поступило 1502 обращения. Треть пришлась на вопросы городского хозяйства: 27 жалоб касались благоустройства, 43 - состояния дорожной сети, 9 - состояния ливневой канализации. 130 обращений были связаны с работой управляющих компаний.

По словам Воробьева, внутридомовых аварийных ситуаций в период праздников было немного - 18, в том числе три переходящих (две из них не удалось устранить в кратчайшие сроки в связи с отсутствием жильцов дома). Остальные внутридомовые аварии устранялись управляющими компаниями достаточно оперативно.

В первые дни нового года в ЕДДС поступило 48 обращений по вопросам содержания лифтового хозяйства. В частности, с 1 января были остановлены лифты по четырем адресам в связи с протечками кровли над машинным отделением.

К настоящему моменту протечки кровли устранены, работа лифтов возобновлена. Лифт, отключенный в доме №40а по улице Юбилейной в связи с прорывом трубы на десятом этаже, еще не запущен.

По протечкам кровель в ЕДДС поступило 12 обращений. Все проблемные адреса были переданы в управляющие компании, произведена очистка кровель от снега и наледей.

1 января, в 17.44, произошло падение глыбы льда на автомобиль «Шкода», стоящий у дома №29 по Октябрьскому проспекту. Как пояснил Владимир Воробьев, это происшествие лежит в сфере ответственности управляющей компании «Микрорайон №6», на обслуживании которой находится указанный дом.

На планерке заместитель главы администрации Леонид Атрощенко обратил особое внимание на непрекращающиеся жалобы населения на отсутствие наружного освещения во дворах и поручил Управлению городского хозяйства предусмотреть средства на замену неработающих светильников.

Среди прочих задач на ближайшее время - продолжение мероприятий по зимнему содержанию городских территорий, подготовку к ямочному ремонту улиц, который предусмотрен муниципальным контрактом с предприятием «ДЭУ-1», и продолжение реализации программы приоритетных инвестиций МП г. Пскова «Горводоканал».

Атрощенко также призвал ответственные службы максимально активизировать работу с населением на предмет заключения договоров на вывоз мусора вплоть до административных исков.

Несмотря на усилия ООО «АСПО», жители города, особенно проживающие в частном секторе, неохотно заключают договоры и предпочитают подбрасывать мусор в чужие контейнеры или устраивать стихийные свалки.

Кроме того, он поручил УГХ в ближайшее время аккумулировать все предложения по ремонту улиц и дворовых территорий Пскова.

Властям Пскова не стыдно за ремонт дворов, но по срокам надо ускориться

«Обязательно в этом году должны быть отремонтированы тротуары», - подчеркнул заместитель главы администрации, поручив включить в перечень подлежащих ремонту объектов тротуары перед магазином «Стекляшка», вдоль Октябрьского и Рижского проспектов и другие объекты, по которым регулярно поступают жалобы от населения.

«Ситуация в городском хозяйстве складывается непростая. Денег в бюджете на решение вопросов ЖКХ практически нет», - констатировал по итогам планерки Леонид Атрощенко.

Многомиллионный дефицит. Бюджет Пскова на 2013 год прошел первое чтение

На парковое хозяйство в этом году в бюджете предусмотрено всего 2,3 млн. рублей против 46 млн., выделенных в 2012 году; на ремонт дворов - 11 млн. рублей (АППГ - 65 млн. рублей). На ремонт улично-дорожной сети в этом году заложено 65 млн. рублей.

В обязательном порядке городу предстоит исполнить решение судов по капремонту жилого фонда на сумму 190 млн. рублей, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Властям Пскова предстоит в 2013 году экономить на себе и горожанах

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах