Примерное время чтения: 3 минуты
72

В Пскове сотни рекламных конструкций установлены без разрешения

Псков, 26 ноября – АиФ-Северо-Запад. Установка рекламных конструкций на территории Пскова проходит хаотично, считает заместитель главы городской администрации Александр Можаев.

Большое количество конструкций установлено без разрешительной документации или продолжает размещаться по разрешениям с истекшим сроком действия.

Власти планирует навести порядок в сфере распространения наружной рекламы и визуальной информации, не содержащей сведений рекламного характера.

«Для создания благоприятной обстановки в рекламном бизнесе и в целях выработки оптимальных решений, позволяющих регулировать размещение наружной рекламы в Пскове в соответствии с требованиями федерального законодательства и местных нормативных актов, необходимо учитывать сложившиеся рыночные реалии и интересы действующих законопослушных операторов», - убежден Александр Можаев.

Разработан План мероприятий по приведению ситуации в сфере распространения наружной рекламы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Установка рекламных конструкций на территории города допускается только на основании разрешения, выдаваемого по решению городской администрации.

Самовольно установленная конструкция подлежит демонтажу на основании предписания администрации города Пскова.

Уполномоченными органами по решению вопросов, связанных с установкой рекламных конструкций на территории города Пскова, являются Комитет по управлению муниципальным имуществом, Контрольное управление, Управление по градостроительной деятельности и Управление городского хозяйства.

Специалистами КУМИ проводится мониторинг по выявлению фактов размещения конструкций без разрешительной документации или с просроченными разрешениями. При этом обследуются конструкции как отдельно стоящие, так и установленные на зданиях, сооружениях и объектах благоустройства.

Неутешительными оказались уже первые данные мониторинга. Так на улице Пушкина из 74 выявленных конструкций ни одна не установлена законно, на Некрасова на законных основаниях размещается лишь 7 рекламных конструкций из 109, на Рижском проспекте - 38 из 73 и на улице Коммунальной - 18 из 495.

Аналитические отчеты по данным мониторинга предоставляются в Контрольное управление, которое, в свою очередь, будет направлять предписания на демонтаж незаконно стоящих конструкций в адрес их владельцев.

«В последние годы сектор наружной рекламы в Пскове похож на стихийный рынок. Владельцы незаконно установленных конструкций поставлены в более выгодные условия, чем те, которые получают разрешение на установку рекламы и платят в казну города налоги за ее использование», - отметил Александр Можаев.

Такое положение вещей, по его словам, не устраивает не только добросовестных рекламораспространителей, но и городские власти: в бюджет муниципалитета не поступают установленные платежи, и отсутствует должный контроль за обеспечением безопасности наружных конструкций.

Власти Пскова намерены убрать с территории города конструкции, не соответствующие техническому регламенту, параметрам безопасности дорожного движения и схеме размещения рекламных конструкций.

Кроме того, планируется демонтировать конструкции, которые портят архитектурный облик города. В первую очередь это коснется исторического центра муниципалитета.

Повышенные требования будут применены к внешнему виду рекламных конструкций, чтобы свести к минимуму количество щитов с устаревшей и оборванной рекламой, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах