Примерное время чтения: 3 минуты
278

Заказчика убийства Оксаны Ледневой будут судить в Ленобласти

Санкт-Петербург, 11 октября – АиФ-Северо-Запад. Президент одной из крупных коммерческих организаций Петербурга в сфере строительного бизнеса 41-летний Игорь Тупальский обвиняется в организации убийства по найму.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, пунктам «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, сообщили АиФ в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Контролировавшая крупный бизнес по обращению строительных отходов на территории Петербурга и Ленобласти Оксана Леднева была убита 19 июля 2005 года, около 13 часов, в поселке Рощино Выборгского района Ленобласти.

Джип, на котором ехала Леднева, остановил человек в милицейской форме и попросил предъявить документы. После того, как личность Ледневой была идентифицирована, из укрытия вышел киллер, выстрелив женщине в грудь и в голову. Пострадавшая скончалась на месте происшествия.

По версии следствия, Игорь Тупальский имел перед Оксаной Ледневой долг в 50 млн. рублей. Чтобы избавиться от кредитора, он заказал убийство женщины своему знакомому – Лиданову. Тот, в свою очередь, нашел исполнителей - Горячева и Смелкова.

Заказчик сообщил необходимую информацию о потерпевшей и заплатил за услуги киллеров 100 тыс. долларов США.

Таким образом, Тупальский устранил Ледневу как лицо, которое могло помешать ему в развитии коммерческой деятельности и получении значительной части прибыли. Также, был решен вопрос с возвратом долга.

В июле 2009 года Тупальский был задержан, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, однако по решению суда к Тупальскому была применена мера пресечения - залог в сумме 2 млн.300 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд. По ходатайству Тупальского, уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей.

В 2010 году один из «киллеров» - Смелков был признан судом виновным в совершении убийства Оксаны Ледневой и приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Лиданова было прекращено в связи со смертью последнего. В возбуждении уголовного дела в отношении ещё одного фигуранта дела – Горячева было отказано на том же основании (в связи со смертью).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах