Примерное время чтения: 2 минуты
43

В Вологодской области школьников протестируют на наркотики

Вологда, 4 октября – АиФ-Северо-Запад. Еще несколько лет назад проверку на предмет употребления запрещенных препаратов и веществ в Вологодской области проходили около 8 тысяч подростков в год.

В марте 2012 года с инициативой тестирования на наркотики учащихся старших классов школ Вологодской области выступил председатель регионального Законодательного Собрания Георгий Шевцов.

В этом году не состоялось ни одного проведения подобного теста. На совещании в мэрии Череповца была закреплена точная дата начала проверки – 1 ноября. Средства на проведение тестирования, несмотря ни на какие материальные затруднения, выделит городской бюджет.

По словам Георгия Шевцова, ежегодно от наркотиков в стране умирают порядка ста тысяч человек, а младший возраст тех, кто их употребляют, снизился до 11 лет.

В 2011 году в Вологодской области было зарегистрировано в полтора раза больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, чем годом ранее. А количество стоящих на учете наркоманов увеличилось на 510 человек, сообщает severinform.ru.

Тестирование будет проводиться на добровольной основе. До 12 октября в школах будет идти разъяснительная работа с педагогами, родителями и самими учащимися. Количество участников определят внутри конкретно взятой школы.

Эксперименты по тестированию школьников на предмет употребления наркотиков проходят в разных регионах Северо-Запада России.

Так в сентябре-октябре в девяти муниципальных образованиях области Псковской области проходит тестирование учащихся 9-11 классов образовательных учреждений с целью выявления потребителей наркотических и психотропных веществ.

Обследование проводится в Пскове, Великих Луках, Великолукском, Себежском, Пыталовском, Невельском, Островском, Печорском, Палкинском районах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах