Примерное время чтения: 2 минуты
41

Гоголевский мост в Петрозаводске находится в предаварийном состоянии - ученый

Фото: dtpptz.ru

Петрозаводск, 11 сентября – АиФ-Северо-Запад. Согласно выводам прокуратуры Петрозаводска, эксплуатационное состояние путепровода через железнодорожные пути в створе улицы Гоголя является неудовлетворительным.

В августе надзорный орган направил в Петрозаводский городской суд исковое заявление, в котором потребовал обязать администрацию Петрозаводского городского округа произвести реконструкцию путепровода.

В ходе состоявшегося в понедельник судебного заседания профессор Петрозаводского госуниверситета Валентин Семагин заявил, что мост на улице Гоголя находится в предаварийном состоянии и предсказать динамику его разрушения сложно.

Путепровод протяженностью 318 метров через железную дорогу по улице Гоголя для Петрозаводска имеет стратегическое значение, поскольку это одна из немногих дорог, соединяющая разъединенные железнодорожными путями микрорайоны города.

По оценкам Валентина Семагина, в путепроводе есть элементы, которые исчерпали несущую способность. «То есть, падает одно пролетное строение, и тянет всю цепочку. Кроме природных факторов на мост активно действуют техногенные. Я считаю, что мост находится в предаварийном состоянии, до аварийного состояния - один шаг», - сказал эксперт.

Проведенное им в июне 2012 года визуальное обследование путепровода показало, что из 28 опор моста девять находятся в предаварийном и аварийном состоянии, 11 опор имеют сквозные трещины. Из восьми балок одна - в аварийном состоянии, еще две имеют различные повреждения.

Администрация Петрозаводска оценивает реконструкцию Гоголевского моста в 1,5 миллиарда рублей. Таких денег в бюджете города нет.

На сессии Законодательного Собрания республики 12 июля депутаты приняли обращение к главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой предусмотреть в региональном бюджете на 2013 год средства для начала реконструкции Гоголевского моста.

Следующее заседание в Петрозаводском городском суде по проблемам моста состоится 27 сентября, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах