Примерное время чтения: 2 минуты
113

В питерской квартире, где жил писатель Сергей Довлатов, рухнул потолок

Санкт-Петербург, 3 сентября – АиФ-Северо-Запад. Специалисты причины обрушения подвесного потолка в коммунальной квартире дома на улице Рубинштейна в Петребурге, где жил писатель Сергей Довлатов.

Инцидент произошел накануне днем в комнате коммунальной квартиры. Пресс-секретарь администрации Центрального района Александра Загвоздкина заявила Интерфаксу, что сообщения об обрушении из-за ремонта в квартире этажом выше не соответствуют действительности. Вероятнее всего, причиной стало нарушение техники при монтаже подвесного потолка.

Писатель Сергей Довлатов жил в коммунальной квартире дома №23 по улице Рубинштейна в 60-е-70-е годы XX века до эмиграции. 3 сентября 2007 г. на доме была открыта мемориальная доска в память о нем. Дом был построен в 1911-1912 гг. по проекту архитектора Александра Барышникова.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссёра, еврея по происхождению Доната Исааковича Мечика и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой, армянки по происхождению. Русский писатель и журналист.

С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета и учился там два с половиной года.

Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом («Невидимая книга»), художником Александром Неждановым. Из университета был исключён за неуспеваемость.

С сентября 1972 до марта 1975 года жил в Эстонии. В свое время работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике «Михайловское» в Псковской области. В 1975 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костёр», пишет Википедия.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Похоронен в армянской части еврейского кладбища «Маунт Хеброн» в нью-йоркском районе Квинс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах