Примерное время чтения: 3 минуты
67

Группировка торговцев наркотиками ликвидирована в Петербурге

Санкт-Петербург, 31 августа – АиФ-Северо-Запад. В начале 2012 года в УФСКН России по Петербургу и Ленобласти поступила информация о преступной группе, занимавшейся распространением широкого спектра наркотиков.

Было установлено, что незаконный оборот наркотиков, в основном синтетического направления, осуществлялся путем закладок на территории Санкт-Петербурга.

В состав ОПГ входили также сотрудники правоохранительных органов Петербурга. Именно они, по предварительным данным, осуществляли так называемое «покровительство».

Полицейские занимались охраной и сопровождением членов группировки при перевозке наркотиков к местам складирования, а также решали целый комплекс вопросов по бесперебойной деятельности ОПГ.

Установлен ряд лиц, имевших отношение к деятельности данной группы, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, соединенные в настоящее время в одно производство.

Привлечен к уголовной ответственности Олег Степанов – инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе досмотра которого было обнаружен и изъят кокаин.

Члены JGU занимались сбытом наркотиков и среди несовершеннолетних в школах и колледжах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были задержаны, в том числе, несовершеннолетние сбытчики.

В ночь на 29 августа 2012 года сотрудниками СКР и Службы собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля, было проведено 14 обысков в Василеостровском, Выборгском, Петроградском и Калининском районах Петербурга.

Для проведения допросов в правоохранительные органы было доставлено 14 человек, части из них избрана мера пресечения в виде ареста. Среди задержанных – оптовые дилеры данной ОПГ, розничные дилеры, диспетчеры и закладчики.

Всего в ходе обысков изъято около 2, 5 кг амфетамина и около 1 кг героина и гашиша, 2, 5 литра бутирата.

Также был произведен обыск в квартире сотрудника УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого было обнаружено и изъято значительное количество боеприпасов для различных видов огнестрельного оружия.

К уголовной ответственности привлечены организатор и руководитель данной группы Никита Старосельский, его помощник Евгений Коротков, двое заказчиков наркотических средств - Сергей Гореславко, Михаил Лебедев. Также установлены и допрошены участники данной группы, осуществлявшие сбыт наркотических средств.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах