Примерное время чтения: 2 минуты
44

Медведев: Студенты не должны пострадать при реорганизации вузов

Москва, 29 августа – АиФ-Северо-Запад. Замминистра образования и науки РФ Александр Климов на августовском совещании работников образования Архангельской области заявил, что вузы, которые не обеспечивают необходимого качества образования, могут быть закрыты.

15 августа в России стартовал национальный мониторинг успешности высших учебных заведений, по результатам которого будут сокращены 20% государственных ВУЗов и 30% филиалов.

Часть высших учебных заведений из «группы риска» будет присоединена к более сильным университетам, а если присоединение не возможно, то они просто будут закрыты.

По оценкам Климова, 1600 государственных вузов и филиалов для России явно многовато, особенно с учётом того, что значительная их часть осуществляют подготовку ненадлежащим образом.

К марту 2013 года Минобрнауки РФ должно представить в правительство предложения по реорганизации тех вузов, которые не будут соответствовать стандартам высшего профессионального образования.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сейчас проводится оценка эффективности высшего профессионального образования, пишет Интерфакс.

По его словам, есть немало учебных заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни по преподавательскому составу фактически не дотягивают до статуса высшего учебного заведения. «Это сильно обесценивают нашу систему высшего образования», - считает Медведев.

Премьер-министр добавил, что студенты не должны пострадать в результате реорганизации слабых вузов. Они смогут продолжить обучение в других высших учебных заведениях, которые возникнут в результате реорганизации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах