Примерное время чтения: 2 минуты
48

Минобрнауки грозит закрыть до 20% вузов России

Архангельск, 27 августа – АиФ-Северо-Запад. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов принял участие в августовском совещании работников образования Архангельской области.

Как заявил высокопоставленный чиновник, высшие учебные заведения России, которые не обеспечивают необходимого качества образования, могут быть закрыты. Это примерно 20% вузов, пишет Интерфакс.

«Мы должны убирать из системы профессионального образования филиалы и вузы, которые всего лишь выписывают дипломы, а реальных образовательных программ не реализуют», – сказал Климов.

Как сообщает nordportal, в САФУ состоялось совещание руководителей образовательных учреждений профессионального образования Архангельской области.

В нем принял участие заместитель министра образования и науки России Александр Климов, который прибыл в Поморье проверить готовность школ учебных заведений к новому учебному году.

В России 15 августа запущен национальный мониторинг успешности высших учебных заведений, по результатам которого будут сокращены 20% государственных ВУЗов и 30% филиалов.

Часть высших учебных заведений из «группы риска» будет присоединена к более сильным университетам, а если присоединение не возможно, то они просто будут закрыты.

По оценкам Климова, 1600 государственных вузов и филиалов для России явно многовато, особенно с учётом того, что значительная их часть осуществляют подготовку ненадлежащим образом.

Все студенты, обучающиеся на данный момент в вузах, попавших в «группу риска», будут устроены в нормальные университеты, где они смогут получать образование адекватного уровня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах