Примерное время чтения: 2 минуты
51

Эксперты: Слежка за москвичами через мобильник может вызвать всплеск протестов

Новикова Елена - представитель департамента информационных технологий - информацию подтвердила, что уже идут переговоры с сотовыми операторами касательно контроля за передвижением владельцев мобильных телефонов. Данная идея пока отрабатывается на уровне технических возможностей; проект будут финансировать из бюджета Москвы, пишет «Биржевой лидер» в статье Эксперты о решении мэрии Москвы установить слежку по сигналу мобильника.

В свою очередь, Ермолаев Артем - руководитель ведомства информационных технологий - пояснил изданию «Известия», что вынашивалась данная модель транспортных потоков с начала текущего года, а ее точность составляет на данный момент около 50 процентов. Выглядит визуально она, как компьютерная игра, в которой можно планировать, а также управлять городом.

Идея контролирования за перемещением уже реализована у большинства операторов сотовой связи при помощью смс, а также с согласия того человека, за кем будем организована такая «слежка», однако на официальном уровне вопрос был поднят впервые.

Большая часть людей, приобретая мобильные телефоны, совершенно не задумываются, что их мобильник - это не сугубо бесперебойная связь, цифровой фотоаппарат, небольшая видеокамера, набор компьютерных игр, пейджер для отправки SMS, а и еще радиомаяк (чем дороже стоимость мобильника, тем сильнее этот маяк).

Нравится кому-то это либо нет (скорее всего, не нравится), но на сегодняшний день уже имеются все необходимые технические условия для повальной слежки всех граждан мира, осуществляемая де-факто.

Мэрия города Москвы решила пойти дальше: закрепить этот факт юридически, что вызовет, естественно, целый всплеск протестов от людей, - полагают эксперты. В отличие от крупных корпораций или банков, которые принимают людей на высокооплачиваемую работу, связанную с корпоративной либо служебной тайнами, у мэрии нет реальных рычагов давления по отношению к своим потенциальным избирателям. С другой стороны, не сложно предположить, какой «козырь» дает мэрия Москвы оппозиционерам РФ, «независимым» российским и западным СМИ о правах человека и «свободе слова» в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах