Примерное время чтения: 3 минуты
91

В Петрозаводске ливень «поджег» ТЦ «Тетрис»

Петрозаводск, 8 августа – АиФ-Северо-Запад. В ночь на 8 августа в связи с неблагоприятными погодными условиями в Карелии на пульт Единой службы спасения поступило около 40 звонков.

Пожарно-спасательные подразделения выезжали минувшей ночью по тревожным сообщениям более 10 раз, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по РК.

В 23:36 поступил сигнал о пожаре в ТЦ «Тетрис» в Петрозаводске. На месте ЧП были направлены 8 автоцистерн, 2 автолестницы, медицинское подразделение Специализированной пожарной части и штабной автомобиль.

По прибытию выяснилось, что возгорания на данном объекте нет. Принятое очевидцами за пожар задымление было вызвано работой автоматической системы пожаротушения, которыми оснащен данный объект.

Проливной дождь разрушил ливневую канализацию, предназначенную для сбора воды с поверхности кровли, вода стала поступать в здание по шахтам электрокабелей и дошла до электрощитовой расположенной на этаже 5а.

Работа электрооборудования здания была нарушена, в результате чего сработали системы пожаротушения, которые применяются, в том числе для тушения и локализации электрооборудования находящегося под напряжением.

На момент происшествия киносеанс был уже закончен и посетители кинотеатра находились на расположенных ниже этажах. Администрация объекта организовала эвакуацию людей.

Пожарные провели обследование здания и устранили поломку. В результате аварии помещениям ТЦ «Тетрис» был нанесен ущерб, размер которого будет установлен позднее.

Непогода также нанесла свой удар по объектам жизнедеятельности Карелии. Сильный ливень и ветер оставил без энергоснабжения некоторые населенные пункты Прионежского, Кемского, Кондопожского, Пудожского районов и Костомукшского городского округа.

22789 человек оказались без света ночью в Пудожском районе. Из-за грозы вышла из строя линия напряжением 110 кВ Каршево – Андома (Вологодская область).

Без энергоснабжения находились 6 котельных, 5 водозаборов, 2 насосных станции и 6 радиорелейных станций, а так же Пудожская районная больница.

В ликвидации последствий непогоды принимали участие три бригады «Карелэнерго». В 5:15 электроснабжение было восстановлено по резервной схеме.

Сейчас без энергоснабжения находиться часть города Пудожа (720 человек). Восстановительные работы продолжаются силами Пудожского РЭС «Карелэнерго». На ремонте линий электропередачи заняты 4 бригады.

В течение ночи было восстановлено энергоснабжение в поселках и дачных кооперативах Прионежского района. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Кемском районе где одна из ЛЭП была повреждена прямым ударом молнии. Полностью устранить энергоснабжение планируется в течение сегодняшнего дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах