Примерное время чтения: 2 минуты
93

Поднятый под Мурманском Ил-2 восстановят к 2014 году

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, под Мурманском со дна озера Кривое поднят боевой самолет Ил-2. В годы Великой Отечественной войны он входил в состав 46-го штурмового авиаполка военно-воздушных сил Северного флота.

25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, штурмовик не дотянул до своего аэродрома около трех километров и произвел посадку на замерзшее озеро.

Летчик младший лейтенант Скопинцев Валентин Михайлович и воздушный стрелок краснофлотец Гуменный при посадке не пострадали. Ил-2 был обнаружен в 2011 году. Спустя год началась подготовка к подъему.

«Отец даже не мог представить, что его самолет когда-нибудь будет поднят! Сейчас у меня слезы наворачиваются на глаза!», – сказала на торжественной церемонии дочь летчика Евгения Скопинцева.

Подъем самолета был осуществлен участниками общественного объединения – поисково-исследовательской группой раритетной авиации «ИКАР» из города Заозерска с помощью Федерации авиареставраторов России.

В планах поисковиков и реставраторов – восстановление поднятого самолета Ил-2 до рабочего состояния, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

«Есть идея восстановить этот самолет к 70-летию разгрома фашистов в Заполярье, которое будет отмечаться в 2014 году. Если получится, то он даже пролетит над мурманской землей, которую героически защищал», – сказал заместитель губернатора Игорь Сабуров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах