Примерное время чтения: 2 минуты
97

Коммунисты Петербурга: Во «Дворце Бобринских» ищут клад

Фото: 78.mvd.ru

 Как заявил председатель ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» депутат Сергей Малинкович, на территории сада объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Бобринских» без разрешения КГИОП велись ремонтные работы по трассировке траншей для дренажа и устройству пешеходных дорожек. «Лишь наивного дурачка могут убедить подобные объяснения КГИОП. Для коммунистов очевидно, что в саду «Дворца Бобринских» искали клад, гораздо более ценный, чем пресловутый клад Нарышкиных!», - убежден Малинкович.

«Еще несколько месяцев назад Коммунисты Петербурга предупреждали, что Питер буквально насыщен кладами, скрытыми буржуазией от рабочего класса и Советской власти после Октябрьской революции. Нам вроде бы не поверили, а сами пошли копать! Видимо, что-то нашли, и вот между администрацией в лице КГИОПа и ЗАО «Ренессанс-Реставрация» завязалась борьба - кто будет дальше копать в саду. Подковерная схватка за сокровища Дворца Бобринских может закончиться не менее скандально, чем история с серебром Нарышкиных. У дворца замечены и алчные гастарбайтеры-кладоискатели и официальный представитель Дома Романовых Арцишевский, который знает о всех кладах белоэмигрантов, но молчит», - подчеркнул Сергей Малинкович.

Сами коммунисты уже готовы претендовать на сокровища Бобринских. «Мы подождем, пока претенденты истощат друг-друга в борьбе за доступ к золотоносному саду Бобринских, а затем вновь предъявим свои права по известной схеме: национализированное Советской властью имущество принадлежит тем, кто устанавливал самую справедливую власть», - заявил депутат.

Напомним, что тайник с фамильным столовым серебром был несколько месяцев назад обнаружен при проведении реставрационных работы в особняке Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского, 29, в Петербурге. Тайник находился в помещении между вторым и третьим этажами здания. Уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

Помимо серебряной посуды, наград и украшений конца 19-го – начала 20-го века в тайнике были найдены ценные документы, принадлежавшие воспитаннику Императорского училища правоведения Сергею Сомову.

Столовые предметы составляют практически полные сервизы, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в русском стиле - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова.

На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже.

Здесь же находились массивные канделябры-жирандоли, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, боевые медали и ордена Российской империи, столовый фарфор.

Все найденные ценности поместили на временной хранение в резиденции Президента РФ Константиновском дворце.

 

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах