Примерное время чтения: 2 минуты
47

26-летний менеджер пострадал на «Радужном флэшмобе» в Петербурге

Представители праворадикальных движений пытались сорвать согласованный митинг гей-активистов в Петровском парке Петербурга. «Радужный флэшмоб» был согласован с администрацией Петроградского района.

Участников акции охраняли полицейские и сотрудники ОМОН, кольцом сдерживавшие нападавших. Это позволило провести большую часть акции более-менее спокойно.

Не обошлось без инцидента. Через кольцо оцепления прошел молодой человек и прыснул в глаза из газового баллончика одному из участников флэшмоба, 26-летнему менеджеру Борису. Газ также попал в лицо девушке-фотокорреспонденту.

Первую помощь молодому человеку до приезда врачей «скорой помощи» оказали коллеги по акции и журналисты. Пострадавший прошел медицинское освидетельствование, пишет GayRussia.Ru.

В Петровском парке собралось около 300 человек. Они развернули плакаты «Наши дети имеют право на счастье», «Права ЛГБТ – права человека», «Любовь сильнее ненависти», а также радужный флаг.

После всех выступлений гей-активистов участники флэшмоба по команде одновременно отпустили в небо 500 разноцветных воздушных шаров с привязанными к ним открытками-пожеланиями. Большая их часть тут же запуталась в ветвях деревьев.

Затем люди сели в подготовленные автобусы и под охраной полиции и ОМОН были доставлены к станции метро. Между тем, градус ненависти у молодых людей в спортивных костюмах за пределами полицейского кольца все повышался, их число росло и уже составляло более полусотни человек.

После того как автобусы двинулись к метро, протестующие надели на лица маски и начали забрасывать бойцов ОМОНа и оставшихся журналистов дымовыми шашками и яйцами, выкрикивая в адрес уезжающих представителей гей-сообщества: «Всех повесим, всех закопаем!».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах