Примерное время чтения: 2 минуты
60

Ледовый затор ликвидируют на границе Вологодской и Архангельской областей

Затор ликвидируют на границе Вологодской и Архангельской областей. За вчера и сегодня с вертолета МЧС спасатели провели 17 подрывов на Северной Двине в районе населенного пункта Новинки.

Возле острова Камчатка лед встал колом. Не исключается подтопление отдельных территорий, где проживания местного населения.

Подвижки льда в Новинках посты гидрологов зафиксировали в 4.30 утра. Через час лед пошел в Котласе. Накануне, во время облета, в этом месте отмечался практически цельный ледяной покров, местами с замоинами у берегов, прослеживались трещины.

Все усилия спасателей сегодня брошены на борьбу с этим затором. На 14 часов запланирован очередной вылет спасателей-взрывников.

В районе города Великий Устюг на реке Сухона утром шла вода с отдельными льдинами. К 10 утра подошел ледоход из Нюксеницы, лед битый, уже нет больших ледяных полей. Уровень воды в районе города 5 м 26 см, уровень подтопления – 650-720 см.

Река Вологда пока не может избавиться от лишней воды, по этой причине подтапливает район «Прибрежный» в городе Вологда. Это традиционно заливные луга. Сейчас Сухона течет вспять, в сторону Кубенского озера, и не даете реке Вологде выйти, так сказать, подпирает ее.

Как только Сухона вынесет избыточную воду, спадет уровень в реке Вологде. Все работы ведутся в штатном режиме, уровни воды контролируются гидрологами, резких подъемов больше не прогнозируется, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Вологодской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах