Примерное время чтения: 3 минуты
49

Полиция задержала сегодня в Петербурге шестерых участников велопробега

 В четверг вечером в центре Петербурга полицейские задержали нескольких участников велопробега в поддержку акции оппозиции, намеченной в Северной столице на 24 марта.

Как сообщает РИА Новости, один из задержанных - член координационного совета местного отделения движения «Солидарность» Владимир Волохонский.

Шестерых участников велопробега задержали в районе Марсова поля во время движения с воздушными шариками, на которых написано «Меня надули» и «Перевыборы».

Участники велопробега намеревались проехать по городу и раздать листовки с информацией о субботней акции.

Около 300 велосипедистов и роллеров с белыми шарами и лентами планировали проехать от Марсового поля до Дворцовой площади и обратно, пишет mr7.

Мероприятие должно было пройти в форме флешмоба, который согласовывать не надо. Однако сотрудники полиции задержали некоторых флешмоберов вместе с велосипедами, загрузили в «Газель» и повезли в УВД Центрального района.

В пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области заявили, что задержаным инкриминируется нарушение федерального закона «О проведении митингов, шествий и пикетирований». Нарушители доставлены в отдел полиции, где на них были составлены протоколы.

Ранее сообщалось, что Смольный удовлетворил две заявки на проведение акций 24 и 25 марта. Так называемые системная и несистемная оппозиции выступят врозь.

Лидеры петербургских отделений «Другой России», «Яблока», КПРФ, «Солидарности», ПАРНАС, «Национальных демократов» подавали заявку на проведение протестного шествия и митинга в Петербурге 24 марта.

Сбор участников акции назначен у метро «Горьковская» с 13.30 до 14.30. Шествие планируется по Каменностровскому проспекту и Троицкому мосту с 14.30 до 15.00. Митинг состоится на Марсовом поле с 15.00 до 16.00.

Организаторы протеста полагают, что нужно «додавить власть» - заставить ее выполнить те обещания, которые были даны под давлением массовых протестов в декабре-марте.

Главным требованием станет проведение прямых выборов губернатора Петербурга без всяких «президентских фильтров» в течение ближайшего года. Ожидается участие порядка 15 тысяч человек.

25 марта на митинг своих сторонников намерено собрать петербургское отделение «Объединенного фронта». Акции пройдет на Конюшенной площади в 15 часов.

Активисты ОГФ в очередной раз заявят о своем несогласии с итогами президентских выборов 4 марта 2012 года. Кроме того, запланировано проведение нескольких политических флешмобов.

Это будут первые санкционированные акции протеста после мартовских выборов Президента РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах