Примерное время чтения: 2 минуты
43

Процесс по делу «Рыжего Тарзана» стартует в Петербурге 21 марта

Сегодня Невский районный суд Петербурга продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбойном нападении на салон сотовой связи и в поджоге храма.

Адвокат и сам «Рыжий Тарзан» просили либо освободить обвиняемого под залог, либо оставить под домашним арестом. Суд посчитал, что в таком случае Дацик сможет продолжить преступную деятельность или скрыться от следствия.

Кроме того, защита просила о рассмотрении уголовного дела присяжными или коллегией из трех судей федерального суда. Судья отказал. Первое заседание по делу Дацика назначено на 21 марта, пишет РИА Новости.

Вячеслав Дацик обвиняется в разбойном нападении на салон сотовой связи и в поджоге храма – ч.2 ст.162 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ

«Рыжий Тарзан» в августе 2010 года сбежал из психбольницы, где находился на принудительном лечении.

Затем Дацик объявился в Норвегии. 21 сентября он явился в полицию Осло с пистолетом в руках и сдался властям, после чего попросил политическое убежище.

«Рыжий Тарзан» был задержан полицией за незаконное ношение огнестрельного оружия, а затем арестован решением Окружного суда Осло. В предоставлении политического убежища Дацику было отказано.

18 октября 2010 года Генеральная прокуратура России направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче российского националиста и чемпиона боев без правил Вячеслава Дацика.

В марте 2011 года «Рыжий Тарзан» был депортирован из Норвегии в Россию. Проведенная в ноябре новая психиатрическая экспертиза признала Дацика вменяемым.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах