Примерное время чтения: 3 минуты
47

Псковский депутат: Обидно, когда русский язык засоряется вульгарными словами

Фото: Псковское областное Собрание

Депутат Псковского областного Собрания, директор Печорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вера Печникова полагает, что наличие такого праздника само по себе «отрадно».

«Для нас русский язык родной, - отметила она. - И очень хочется, чтобы мы владели этим языком, чтобы правильно пользовались, меньше засоряли, берегли. Мне как педагогу желается, чтобы наши дети изучали, читали лучшие произведения русской классической литературы, Пушкина, шедевры родного языка и владели языком в полной мере».

Вера Печникова, как учитель по образованию, отметила также, что «очень обидно», когда СМИ «грешат ошибками в родном языке» – по радио, телевидению, сообщила АиФ пресс-секретарь ПОС Марина Густова. Много ошибок встречается в современных книгах – это вопросы к издательствам, их специалистам.

«Самое печальное, что эти ошибки потом людьми воспроизводятся. Особенно обидно, когда русский язык засоряется словами вульгарными, нецензурными, это широко распространено, особенно среди молодежи. И есть такая боязнь, что можно потерять некоторые слои русского языка», - заключила депутат.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Дата совпадет с «Language Martyrs' Day», который отмечается в Бангладеше как день памяти о кровавых событиях 1952 года — день, когда пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве официального языка в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах