Примерное время чтения: 2 минуты
130

Память погибшего в Чечне бойца ОМОН почтили в Пскове

Фото: УМВД России по Псковской области

Учащиеся псковской школы №24 минутой молчания почтили память погибшего бойца ОМОН, выпускника их учебного заведения. Ежегодно в феврале здесь проходят мероприятия, посвященные памяти прапорщика Сергея Васильева. Он погиб 16 февраля 2000 года при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.

В составе оперативной группы он осуществлял разведку местности в одном из районов Грозного. Обеспечивая безопасное продвижение группы, Сергей шел во главе колонны, расчищая минные заграждения.

В частном секторе бойцы были неожиданно обстреляны боевиками. В завязавшемся бою, прикрывая товарищей, Васильев получил смертельное ранение. За проявленные мужество и отвагу пскович был награжден Орденом Мужества посмертно. Об этом напоминает мемориальная Доска, установленная в 2003 году на фасаде школы.

В актовом зале собрались учащиеся, преподаватели, бойцы отряда особого назначения. Директор школы Эльвира Васичева с большой теплотой говорила о своем бывшем выпускнике. О боевом пути Сергея собравшимся рассказал заместитель командира псковского ОМОН Сергей Нестеренко.

В конце встречи ребята возложили цветы к мемориальной доске у входа в школу. Остается добавить, что четыре года назад в школе №24 на базе одного из классов был создан отряд «Юный омоновец». Тогда ребята еще учились в пятом классе.

Все это время стражи правопорядка и школьники поддерживали тесные контакты. Учащиеся часто бывали на базе отряда, ездили вместе с шефами на экскурсии, ходили в походы по местам боевой славы, сообщили АиФ в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах