Примерное время чтения: 3 минуты
77

«ВКонтакте» отказалась блокировать группы оппозиции

Создатель и глава «ВКонтакте» Павел Дуров опубликовал в своем Twitter-аккаунте скан запроса начальника УФСБ по Петербургу на блокировку пяти оппозиционных сообществ и двух встреч. К копии запроса приложена фотография собаки, показывающей язык и комментарий «Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп», пишет Росбалт.

Свое требование ФСБ «подкрепляет» ссылкой на федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и статью 9 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Речь идет об ограничении доступа к информации, в том числе «в целях защиты основ конституционного строя,… обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Сообщение о требовании ФСБ заблокировать оппозиционные сообщества в социальной сети появилось накануне в блоге пользователя edvvvard. Блогер обратился к Дурову по поводу проблемы с добавлением новых записей, возникшей с группой «- РосПил — война коррупции — Алексей Навальный – ».

Дуров пояснил, что проблема возникла из-за достижения участниками группы ограничения в 16384 записей в сутки. Спустя некоторое время специалисты «ВКонтакте» изменили алгоритм работы сервиса и смягчили ограничение.

Также руководитель сети заявил администратору группы, что последние дни ФСБ «просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу». «Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», — пишет Павел Дуров.

Дуров уточнил: «ВКонтакте» — 100% аполитичная компания. Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные взгляды — либертарианские, они не влияют на процесс». Он добавил, что администрация продолжит блокировать пользователей, призывающих к насилию.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях появились призывы выйти 10 декабря на общероссийскую акцию против итогов выборов 4 декабря. По предварительным данным, к акции готовы присоединиться более 20-ти городов России.

Митинги против фальсификации результатов выборов пройдут в субботу в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Омске, Кемерово, Томске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Пскове и других городах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах