Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Сети выложено видео очередного «захвата» крейсера «Аврора»

На сайте youtube выложено видео несанкционированного проникновения на крейсер «Аврора» 7 ноября 2011 года. Ролик загружен пользователем ECHOVlRUSES 11.11.11, пишет АиФ.

В комментарии отмечается, что двое неизвестных проникли на борт крейсера, добравшись до боевого корабля вплавь по Большой Невке. Неизвестные прошли незамеченными по палубе и произвели выстрел из 152-мм бакового орудия.

В управлении МВД России по Петроградскому району ничего не знают про «очередное проникновение» на «Аврору», сообщает «БалтИнфо».

В полиции усомнились, что такое вообще могло произойти, поскольку 7 ноября в окрестностях крейсера дежурили усиленные полицейские патрули. Это было связано с проведением массовой акции в память об Октябрьской революции. Шествие и митинг проводило петербургское отделение КПРФ.

Напомним, что во второй половине дня 16 октября активисты эскадрона партии «Народная Доля» и инициативы «Еда вместо Бомб» проникли на «Аврору». Трем «захватчикам» удалось забраться на мачту и вывесить пиратский флаг.

Их в течение нескольких часов спасатели МЧС пытались вынудить спуститься с помощью брандспойтов, с использованием подъемников. Участники захвата «Авроры» называли себя художниками, а саму акцию постмодернистским проектом.

На его подготовку они потратили 2 недели. В акции приняли участие жители Мурманска, Петрозаводска, Электростали, Петербурга и Ленинградской области. Несколько участников захвата были подвергнуты административному аресту, некоторые оштрафованы.

Примерно три недели спустя на крейсере «Аврора» усилили меры безопасности. Теперь попасть на его борт можно только в составе экскурсионной группы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах