Примерное время чтения: 3 минуты
72

Спасатели ловили японскую макаку, сбежавшую из Калининградского зоопарка

В среду в региональное Управление МЧС России обратилось руководство Калининградского зоопарка с просьбой отловить сбежавшую из вольера японскую макаку.

Обезьяна была обнаружена на крыше магазина на пересечении улицы Чайковского и улицы Зоологической. Спасателям удалось загнать макаку на территорию зоопарка, где она залезла на дерево.

Участникам операции пришлось усыпить животное выстрелом снотворного, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Калининградской области. Затем спасатели поймали ослабевшую обезьяну в вольере у зубров и передали работникам зоопарка.

Японская макака - один из видов макак. Популяцию с острова Якусима (полуостров Косима), представители которой отличаются более короткой шерстью и рядом поведенческих особенностей культурного характера, выделяют в подвид Macaca fuscata yakui.

Рост самцов 80—95 сантиметров, вес — 12—14 килограмм, самки ниже, а массой примерно в 1,5 раза меньше. Обезьяны имеют красную кожу и густую тёмно-серую шерсть с коричневатым оттенком, покрывающую всё тело, за исключением морды, рук и ягодиц. Хвост у японских макак короткий, не длиннее 10 сантиметров.

Беременность длится 170—180 дней, рождается один детёныш весом около 500 грамм. Рождение сразу двух и более детей происходит редко. Живут макаки в среднем 25—30 лет, в неволе обычно дольше.

Естественный ареал обитания японских макак (самый северный в мире обезьян) находится на севере Японии. Однако, в 1972 году в Техасе в дикие условия была заселена небольшая популяция этого вида.

Японские макаки живут во всех видах лесов — от субтропических до горных. Питаются листьями, плодами, корнями растений, а также насекомыми, мелкими позвоночными и птичьими яйцами.

Эти обезьяны отличаются тем, что могут подражать действиям сородичей. Так, если в группе несколько макак приучаются мыть овощи в море, перед тем как съесть их, то потом уже почти вся группа осваивает это.

На севере Японии, где снег может лежать до четырёх месяцев в году, а средняя температура зимы составляет −5 °С, обезьяны проводят морозы в горячих источниках.

Обитают японские макаки большими группами от 10 до 100 разнополых особей со строгой иерархией.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах