Примерное время чтения: 2 минуты
49

Рождество Пресвятой Богородицы празднуют сегодня православные

Православные христиане отмечают сегодня один из двенадцати важнейших христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. С этого праздника 862 года ведется история Русского государства.

Именно в этот день воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на Куликовом поле в 1380 году. В новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы, передает Радио «Маяк».

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы патриарх Кирилл возглавит торжества в честь 200-летия Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга и совершит там Божественную литургию.

В праздничный день, 21 сентября, главная святыня Казанского кафедрального собора - Казанская икона Божией Матери - будет вынесена на паперть для поклонения, пишет АиФ.

Рождество Пресвятой Богородицы - рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. В христианстве — праздник православной и католической Церкви. В православии относится к числу двунадесятых (Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии), в католической церкви имеет ранг «праздника».

Празднуется 8 сентября по юлианскому календарю (21 сентября н.ст.) в церквах, придерживающихся этого календаря, включая большинство православных. С точки зрения вероучения Церкви, рождение Пресвятой Богородицы - Матери Иисуса Христа не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества.

Древняя традиция христианской церкви рассматривает многие ветхозаветные пророчества и прообразы как указание на рождение Богородицы. Так, в православии такие указания находим в паремиях Рождества Пресвятой Богородицы.

Дева Мария - в христианстве мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых фигур. В православии, католицизме и других традиционных церквях почитается как Богородица. Согласно Евангелию, она была еврейской девушкой из Назарета, обрученной Иосифу, которая, оставаясь девственницей, зачала своего сына-первенца Иисуса чудесным образом, посредством Святого Духа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах