Примерное время чтения: 3 минуты
59

В Пскове открылся Центр реабилитации и интеграции инвалидов войн

Областной Центр реабилитации и интеграции инвалидов войн открывается сегодня в Пскове после ремонта. В здании 1904 года постройки отремонтирована крыша, проведена замена электропроводки, установлены окна и двери, выполнен настил полов, косметический ремонт кабинетов, переоборудованы туалеты.

С учетом удобного проезда для инвалидов-колясочников обустроен пандус при входе в здание и подъездная территория к нему, расширены дверные проемы в самом здании. Ремонтные работы выполнены за счет средств членских взносов и помощи.

Псковское региональное отделение Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны» создано в декабре 2008 года. В Центре оказываются социальные, в том числе бытовые, медицинские, психологические, педагогические, экономические, правовые услуги инвалидам боевых действий, военной службы и членам семей погибших военнослужащих.

За счет членских и благотворительных взносов остро нуждающиеся инвалиды могут получить и материальную помощь; имеется кабинет психолога. Для занятий спортом, организации досуга и дружеского общения в ходе ремонта оборудованы тренажёрный зал, обустроены специальная душевая и сауны для инвалидов, есть комната для общих собраний.

Кроме того, установлены 11 компьютеров, устроена музейная экспозиция, а также выставка работ по рукоделию, что будет способствовать развитию имеющихся в Центре кружков — компьютерного, вышивания, бисероплетения, вязания.

В 2011 году Центральное правление ОООИВА «Инвалиды войны» выделило Псковскому отделению 150 тысяч рублей на укрепление материальной базы. Хорошей помощью в улучшении условий стал губернаторский грант в номинации «За здоровый образ жизни» (социальный проект «К равным возможностям») в размере 300 тысяч рублей.

Цель работы — создать второй дом для инвалидов войны, где им было бы удобно, уютно общаться и была возможность получить необходимую помощь в разных жизненных ситуациях.

Благодаря Центру реабилитации и интеграции инвалидов войны военнослужащие могут почувствовать заботу государства и общественности, что крайне важно для их социальной адаптации, сообщает пресс-служба областной администрации.

Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» объединяет 85 членов и выражает интересы 1896 инвалидов войны и боевых бедствий, проживающих в Псковской области, 12550 инвалидов-ветеранов военной службы по общему заболеванию, 1010 семей погибших военнослужащих, более 3000 ветеранов боевых действий.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах