Примерное время чтения: 2 минуты
46

Вологжан-льготников могут лишить пособий из-за долгов за коммуналку

Из-за долгов за коммуналку льготники Вологодчины могут лишиться ежемесячных денежных пособий, заявил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Евгений Артемов.

4 июня был принят Федеральный Закон, который вносит изменения в жилищный кодекс, пояснил Евгений Артемов. Граждане, имеющие задолженности по оплате квартплаты и коммунальных услуг, не будут получать ежемесячную денежную компенсацию, которую получали взамен отмененных социальных льгот.

Новый порядок планируется ввести в действие с 1 января 2012 года, но не исключено, что постановление вступит в силу раньше. В Правительстве Вологодской области свой нормативный акт примут в сентябре, поэтому не исключено, что новый порядок будет введен уже с 1 ноября.

Информацию о задолженностях вологжан перед организациями, поставляющими энергоресурсы, будут отправлять в органы социальной защиты каждый месяц, третьего числа.

Например, если льготник в течение трех месяцев не платил за электроэнергию, ежемесячное пособие по оплате за этот вид ресурса он не получит. Об этом льготника обязаны уведомить в течение 10 дней после принятия решения о приостановке выплат.

Однако, если человек погасит задолженность или заключит договор с поставщиками электроэнергии о погашении долга в более поздние сроки, то ежемесячную выплату льготнику возобновят и выплатят деньги за те месяцы, когда он не получал это денежное пособие, но не более чем за три года с момента приостановки выплат.

Кстати, если льготник исправно платит за воду и электричество, но имеет задолженность, к примеру, только за газ, то он не будет получать только компенсацию за газ.

По предварительным данным из 360 тысяч льготников в Вологодской области около 15 тысяч имеют задолженность по квартплате и коммуналке более 6 месяцев. У некоторых граждан сумма задолженности достигает 100 тысяч рублей, пишет ИА REGNUM.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах