Примерное время чтения: 2 минуты
56

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Сегодня, 22 августа, отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Установлен в 1994 году указом Президента России Бориса Ельцина. Отмечается 22 августа, не является выходным днём.

Дата праздника связана с событиями августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России. Он стал заменой красного флага с серпом и молотом.

До образования СССР бело-сине-красный флаг России уже существовал. Впервые в истории страны его подняли на первом русском военном корабле «Орел», во времена царствования царя Алексея Михайловича, пишет портал tooday.

Настоящим и официальным основателем полотна считают Петра Первого. Именно он в 1705 году принял указ, что на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Он собственноручно нарисовал государственный флаг и определил порядок цвета полос.

Каждый цвет несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр при создании государственного флага – не известно. Существует множество мнений, относительно белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.

Сегодня в Петербурге пройдет праздник. Все желающие жители и гости города смогут принять участие в акциях «Под флагом России», «Белый голубь — птица мира» и в праздничном концерте «Флагу России – Виват!», которые пройдут в Петропавловской крепости и на Исаакиевской площади.

Торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации станет самым зрелищным событием дня. В 11.45 МСК на площади перед Нарышкиным бастионом начнется развод почетного караула Петропавловской крепости.

В 12.00 Любовь Егорова, шестикратная олимпийская чемпионка, знаменитая советская и российская лыжница, Герой России, почетный гражданин Петербурга осуществит традиционный полуденный залп с Петропавловской крепости. Флаг России будет поднят на Флажную башню под звуки государственного гимна России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах