Примерное время чтения: 2 минуты
77

Дым от лесных и торфяных пожаров сгустился над Архангельском

Как сообщили в ГУ МЧС России по Архангельской области, дым от лесных и торфяных пожаров сгустился над Архангельском, Северодвинском и окрестностями.

Хотя содержание угарного газа и прочих опасных веществ в воздухе ниже предельно допустимой нормы, самочувствие детей, пенсионеров и людей с заболеваниями органов дыхания от «дымовой атаки» может ухудшиться.

Специалисты напоминают несколько простых способов, как избежать вредного воздействия смога:

- Даже простая марлевая повязка при смоге - довольно эффективная защита, но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому по возможности не выходите на улицу. Маску лучше смачивать, однако надо понимать, что ношение маски людьми, страдающими легочными заболеваниями, может ухудшить их состояние, т.к. создает дополнительное сопротивление дыханию.

- Пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды.

- Как можно чаще в течение дня принимать прохладный душ (5-20 минут) - он освежает, снимает напряжение и усталость.

- По возможности держите окна закрытыми. Если Вы все же решили проветривать, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое.

- У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.

- Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в сложившейся экологической обстановке скажется негативно на Вашем здоровье.

- В период задымления во избежание проблем с глазами врачами советуют не носить контактные линзы. Кроме того, при раздражении глаз дымом нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы.

Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом, рекомендуется не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов; постоянно иметь при себе ингаляторы; если потребность в ингаляторах превышает 4-6 раз в день, необходимо обратиться к врачу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах