Примерное время чтения: 2 минуты
54

Дело хакера, разместившего на сайте «Зенита» фото Матвиенко и Тюльпанова, ушло в суд

Уголовное дело 28-летнего Никиты Волгина, обвиняемого в хакерской атаке на сайт ФК «Зенит» рассмотрит Приморский районный суд Петербурга, сообщили АиФ в прокуратуре Северной столицы.

Заместитель прокурора города утвердил обвинительное заключение. Никита Волгин. обвиняется в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации повлекшей её модификацию (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

В ходе предварительного расследования установлено, что Волгин через сеть Интернет осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, размещенной на сайте ФК «Зенит» (www.fc-zenit.ru).

Хакер разместил на сайте фотографии губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и председателя Законодательного Собрания Северной столицы Вадима Тюльпанова с нецензурными высказываниями в их адрес.

В отношении Волгина избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, атака на сайт ФК «Зенит» была совершена 6 апреля. Пользователи, заходящие на ресурс футбольного клуба, автоматически попадали на страницу, зарегистрированную в Люксембурге.

На ней были размещены фотографии Валентины Матвиенко и Вадима Тюльпанова, а также информация, оскорбляющая первых лиц города. Для восстановления нормальной работы сайта потребовалось около суток. Злоумышленник, оставив в качестве подписи электронный адрес chelovek.iz.leningrada@gmail.com.

Сотрудники отдела «К» ГУВД Петербурга выяснили, что атака была произведена из Новосибирска, с взломанного компьютера ничего не подозревающего пользователя. Так хакер пытался замести следы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах