Примерное время чтения: 2 минуты
79

В Пушкинском Заповеднике начался летний доброхотский сезон

Акцию назвали «Чистый посёлок», сообщили АиФ в музее. Участие в ней приняли ученики из средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина – они очищали от прошлогодней листы и прочего зимнего сора склон у Анастасьевских ворот Святогорского монастыря. После работы каждый, кто принимал в ней участие, получил на память значок Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» с надписью «Пушкинский доброхот».

Следующая акция намечена на 13 мая – это будет традиционная, в этом году уже седьмая, «Вахта памяти» в честь 66-летия Великой Победы. Планируется, что добровольные помощники Пушкинского Заповедника будут убирать погост Шелгуновых в Дериглазово и приведут в порядок береговую линию Сороти.

В музее подчеркнули, что благодарны молодым людям и их преподавателям за бескорыстную работу по сохранению исторических мест и напомнили, что традиции доброхотства – более чем полувековые, у их истоков стоял легендарный директор музея С. С. Гейченко. В сезон в музее принимают до 40 доброхотских отрядов общей численностью до полутора тысяч человек. Добровольные помощники приезжают в Пушкинский Заповедник из разных городов России, из Эстонии, с Украины и дальнего зарубежья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах