Примерное время чтения: 2 минуты
25

У КГБ Белоруссии есть три версии теракта и один подозреваемый

Вчера председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Вадим Зайцев рассказал о том, как продвигается расследование теракта в столичном метрополитене, результате которого погибли 12 человек.

Как сообщает РБК, у следствия есть три основных версии случившегося. Первая, которую назвал Зайцев – попытка дестабилизации обстановки в Белоруссии с целью «посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти».

Также рассматривается версия совершения теракта нездоровым человеком.

«Имеется в виду не только психическое нездоровье, но и нездоровье с точки зрения удовлетворения личных амбиций», - отметил Зайцев.

Также к теракту могут быть причастны молодёжные экстремистские группировки – в отношении одной из них ведётся следствие по злостному хулиганству. Зайцев не стал исключать, «что в отместку, прежде всего органам госбезопасности, могут быть совершены подобные циничные действия».

Кроме этого, у следствия есть подозреваемый. Ранее сообщалось о составлении двух фотороботов, однако, в КГБ думают, что преступник действовал в одиночку, хотя и не исключают полностью возможности участия в деле соучастников.

«Это мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку. Он пока не задержан», - рассказал Зайцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах