Примерное время чтения: 2 минуты
65

МЧС: Паводок в Псковской области будет непростым

«Паводок в 2011 году будет непростым», - заявил на совещании губернатора Псковской области с главами муниципалитетов исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней.

Он отметил, что в настоящее время уровень «зеркала» воды в Псковско-Чудском водоеме на 30 сантиметров выше показателей последних лет, а уровень снега составляет 278 % от средних показателей многолетних наблюдений.

«Это говорит о том, что сток реки Великой будет медленным, может быть значительное подтопление прибрежных территорий», - подчеркнул докладчик.

Как рассказали АиФ в пресс-службе Псковской городской Думы, в целях снижения возможных материальных потерь будет осуществлен комплекс превентивных противопаводковых мероприятий. В частности, на следующей неделе начнутся подрывные работы на водоемах в Псковском, Островском и Палкинском районах. По словам главы Псковского района Владимира Шураева, муниципалитету удалось подать заявку на проведение взрывных работ на реке Великой в районе садоводческого товарищества «Пристань-1», возле деревни Иерусалимка.

Руководителям Гдовского и Печорского районов исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Псковской области рекомендовал запретить выход на лед, что следует учесть любителям подледного лова.

Во всех городах и районах области созданы Единые дежурные диспетчерские службы. Кроме того, должны быть созданы условия для того, чтобы жители области в любое время суток имели возможность позвонить и сообщить об изменении уровня воды в реках. Для псковичей это телефон 055.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах