Примерное время чтения: 2 минуты
41

Самолет с «Рыжим Тарзаном» на борту вновь не смог сесть в «Пулково»

Самолет «Cessna» с Вячеславом Дациком на борту вновь не смог сесть в «Пулково» и был вынужден вернуться в Финляндию. Причиной повторного отказа в приеме борта из Норвегии стало отсутствие в так называемом Flight plan самолета пометки, подтверждающей разрешение российского МИДа на пересечение границы.

В соответствии с существующими инструкциями, летная служба не может пустить такой самолет через границу, даже если представители силовых ведомств двух стран заверяют, что все согласовано. Техническая команда из МИД пока не прошла.

В первый раз Дацика норвежские полицейские не смогли передать российским правоохранительным органам из-за того, что в документах на экстрадицию обнаружены две ошибки, одна техническая, вторая - процессуальная, пишет Росбалт.

Сегодня экстрадированного Дацика в аэропорту «Пулково» с утра встречает отряд спецназа криминальной милиции ГУВД по Санкт-Петербургу, который должен был доставить Дацика в «Кресты».

«Наши бойцы с самого утра выставлены в аэропорт, — рассказали в правоохранительных органах. – Передать Дацика должны были сотрудники Интерпола на взлетно-посадочной полосе».

Ранее сообщалось, что «Рыжий Тарзан» в августе 2010 года сбежал из питерской психушки, куда был принудительно помещен после серии разбойных нападений на салоны сотовой связи в Петербурге. Затем он объявился в Норвегии.

21 сентября Дацик явился в полицию Осло с пистолетом в руках и сдался властям, после чего попросил политическое убежище. «Рыжий Тарзан» был задержан полицией за незаконное ношение огнестрельного оружия, а затем арестован решением Окружного суда Осло. В предоставлении политического убежища Дацику отказано.

18 октября 2010 года Генеральная прокуратура России направила в компетентные органы Норвегии запрос о выдаче российского националиста и чемпиона боев без правил Вячеслава Дацика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах