Примерное время чтения: 2 минуты
61

Проблемы с отоплением в Няндоме вылились в уголовное дело

17 февраля на заседании президиума правительства РФ премьер Владимир Путин потребовал детально разобраться в причинах аварии на центральной котельной города Няндомы Архангельской области. Глава кабинета министров дал поручение представить предложения о привлечении к ответственности виновных.

Следственными органами СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в городе Няндоме на грани замерзания оказались жилые дома, кроме того в зданиях социальных служб, ведомств и учреждений, а также предприятий города сохранялась крайне низкая температура по причине аварии на центральной городской котельной.

Открытое акционерное общество «Архоблэнерго», у которого в аренде находится центральная котельная, является единственной организацией по обеспечению отоплением и горячим водоснабжением жителей Няндомы.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили АиФ в СУ СКР по Архангельской области и НАО.

Премьер-министр РФ Владимир Путин затребовал у губернатора региона Ильи Михальчука доклад о положении дел с эксплуатацией теплооборудования в области. Путин отметил, что региональные и местные власти должны уделять большее внимание этой проблеме с тем, чтобы в самое ближайшее время ликвидировать последствия аварии и не допустить в будущем повторения подобных ситуаций.

Ранее АиФ сообщал, что в результате аварии вышли из строя два из трех котлов центральной котельной Няндомы, задействованных в обеспечении теплом трети населения города.

Население, отапливаемое центральной котельной, составляет 6700 человек. Котельная обслуживает 47 домов, 2 больницы, 5 детских садов, 2 школы, 1 техникум. Сейчас работают три котла.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах