Примерное время чтения: 3 минуты
45

Путин держит на контроле ситуацию с теплоснабжением Няндомы

Глава российского правительства Владимир Путин по телефону заслушал доклады главы МЧС России Сергея Шойгу, министра регионального развития Виктора Басаргина, а также губернатора Архангельской области Ильи Михальчука о ситуации вокруг населенного пункта Няндома.

Ранее АиФ сообщал, что в результате аварии вышли из строя два из трех котлов центральной котельной Няндомы, задействованных в обеспечении теплом трети населения города.

Основной причиной аварии называют некачественное топливо. Поставщик привез в Няндому уголь не той марки и фракции, при этом руководство котельной не потребовало его заменить. Сейчас работают три котла.

Население, отапливаемое центральной котельной, составляет 6700 человек. Котельная обслуживает 47 домов, 2 больницы, 5 детских садов, 2 школы, 1 техникум. Из-за неоперативной работы местных властей, информация об аварии поступила только 16 февраля. На место срочно прибыл губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

«Владимиру Путину, в частности, доложили, что в населенный пункт были завезены все необходимые для ремонта запчасти и оборудование, и что три котла удалось запустить. Предстоит восстановить работу еще одного котла», - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Температура в жилых домах начала подниматься. Постепенно восстанавливается теплообеспечение всех социальных служб и учреждений. В настоящий момент лишь некоторые школы не функционируют по причине погодных условий: из-за аномальных холодов они не принимают учеников.

Глава Минрегиона отметил, что работа одного из восстановленных котлов по-прежнему остается неустойчивой, что, по мнению специалистов Ростехнадзора, во многом связано с неправильной эксплуатацией оборудования местными органами ЖКХ.

«Путин затребовал у губернатора Михальчука доклад о положении дел с эксплуатацией теплооборудования в области, отметив, что региональные и местные власти должны уделять большее внимание этой проблеме с тем, чтобы в самое ближайшее время ликвидировать последствия аварии и не допустить в будущем повторения подобных ситуаций», - сказал пресс-секретарь премьера.

На состоявшемся 17 февраля заседании президиума правительства премьер Владимир Путин потребовал детально разобраться в причинах аварии и представить предложения о привлечении к ответственности виновных. СКР и прокуратура ведут проверку по факту нарушения теплоснабжения города, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах