Примерное время чтения: 2 минуты
52

Мурманского губернатора удивило посещение детского сада

«Посещение детского сада меня по-хорошему удивило. Здесь есть опыт, который надо поддерживать и развивать», – сказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко после посещения детского сада №13 «Олененок» города Оленегорска.

Такую реакцию главы региона вызвал опыт использования детского сада как ресурсного центра, в который приходят родители с детьми в выходные дни. Под наблюдением профессиональных педагогов они могут воспользоваться игровыми комнатами, бассейном, всеми имеющимися в детском саду игрушками. С этими детьми, как и с постоянными посетителями детского сада, занимаются по самым прогрессивным методикам, в частности – разработанной итальянским педагогом Марией Монтессори. В «Олененке» эту систему используют уже 15 лет, рассказали АиФ в пресс-службе правительства региона.

Кроме того Дмитрий Дмитриенко отметил инициативу подготовки на базе сада гувернеров, которые занимаются с детьми на дому в семьях. Для этого в «Олененке» подготовлено 50 человек с педагогическим образованием, которые могут оказывать помощь молодым семьям.

«Это очень интересные инициативы, которые надо поддерживать и тиражировать, – сказал Дмитрий Дмитриенко. – Эффект, который они дают и для преподавателей, и для родителей, и для детей, очень значителен. Решаются вопросы развития личности, эффективного использования средств и помещений, создаются условия для занятости людей. Этот опыт мы дополнительно осмыслим и будем его развивать».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах