Примерное время чтения: 3 минуты
73

Ученый: Конец света в 2012 году из-за извержения вулканов не наступит

Ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил, что наука отвергает слухи о конце света в 2012 году из-за извержения вулканов в разных концах света, в том числе на Камчатке. Об этом сообщает РИА Новости.

В некоторых СМИ опубликован прогноз, согласно которому Землю уничтожат извержения вулканов в 2012 году. Работающие на Гавайях и в Сиднее исследователи говорят о том, что меньше чем через два года должно произойти одновременное извержение всех вулканов планеты.

Есть данные, что большинство вулканов одновременно извергались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад, что приводило к планетарной катастрофе. Исследователи полагают, что в пользу их версии говорит усиление сейсмической активности в последние годы: землетрясения в Китае, на Гаити, пробуждение исландского вулкана, парализовавшего авиасообщение над Европой.

Ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявляет, что характер последних извержений вулканов Камчатки и мира ни в коем случае не свидетельствует о приближающемся конце света.

Деятельность наиболее активных вулканов Камчатки - Шивелуча, Ключевского, Безымянного и других, сегодня не превышает по своей активности регистрируемой в годы исторических наблюдений пика активности исполинов.

Предположения о крупных объемах магмы, находящихся под вулканами и способных уничтожить человечество, являются сильно преувеличенными. «Слухи о конце света, безусловно, не соответствуют действительности», - добавил Озеров.

Ранее говорилось о том, что «концом света-2012» станет солнечная активность, максимальные значения которой приходятся на период с 2012 по 2014 год. Этот цикл по многим прогнозам ожидается не очень высоким, заявил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

По словам ученого, начавшийся в 2008 году 24-й цикл солнечной активности вряд ли принесет в 2012 году какие-либо катаклизмы для землян. Он проходит менее интенсивно, чем предыдущие.

На конец прошлого века пришелся максимум 200-летнего цикла, когда солнечная активность повышалась. Дальше будет понижение этого цикла. «Предполагается, что нас ждет похолодание, - сказал Кузнецов. - Надеюсь, что к никаким катастрофам это не приведет».

Опираясь на разные верования и научные предположения, до 2020 года на Земле предсказывают как минимум 12 апокалипсисов. Некоторые из них уже миновали. 2012-й год - конец света по календарю майя. Согласно календарю майя, 21 декабря 2012 года «длинный счет» майя снова вернется к значению 13.0.0.0.0.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах