Примерное время чтения: 3 минуты
32

Ледового катка на Дворцовой площади Петербурга больше не будет

Ни в этом году, ни в последующих годах каток на Дворцовой площади устанавливаться не будет. Об этом заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, передача Александровской колонны в ведомство Эрмитажа позволило создать охранную зону в центре площади. Это обстоятельство воспрепятствует установке катка, передают «Вести».

Михаил Пиотровский заметил, что после демонтажа катка была обнаружена пропажа с ограды Александровской колонны декоративных фигур орлов. Директор Эрмитажа добавил, что сейчас существует проект новой антивандальной системы. «Однако мы не спешим ее устанавливать, так как в нынешнем состоянии ограда колонны является «памятником вандализму», - сказал Пиотровский.

С вечера вторника Александровской колонне включат новую динамическую подсветку. «Мы надеемся, что при новом освещении ангел будет парить над площадью. Мы сможем увидеть это в самое ближайшее время», - отметил Пиотровский.

Дворцовая площадь (с 1918 до 1944 площадь Урицкого) — главная площадь Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII — первой половине XIX века.

Площадь образуют памятники истории и культуры федерального значения: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. Её размеры составляют около 5 га (примерно вдвое больше Красной площади в Москве).

Каток на Дворцовой площади Санкт-Петербурга был сооружён в ноябре 2007 года «Боско Нева», дочерней компанией Bosco di Ciliegi по аналогии с установленным на Красной площади в Москве. Церемония открытия состоялась 1 декабря 2007 года, каток работал до начала марта 2008 года. 11 марта были начаты работы по его разборке.

Каток был сооружен в центре площади вокруг Александровской колонны и принимал одновременно около 700 человек. Для поддержания состояния льда были установлены морозильные камеры, лёд периодически обрабатывался специальными машинами. Стал самым большим открытым катком с искусственным льдом в России.

Пиотровский назвал каток увеселительным сооружением, из-за которого весь Петербург понесёт «моральный ущерб» и потеряет «репутацию интеллигентного города». Активным сторонником строительства катка была губернатор города Матвиенко. Спикер Совета Федерации Миронов назвал каток «уродством площади». Лидер партии «Единая Россия» и спикер Государственной Думы Грызлов, напротив, счёл, что каток на Дворцовой площади — «удачная находка», пишет Википедия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах