Примерное время чтения: 3 минуты
84

Спустя более 40 лет Россия возвращается на Луну

В 2013 году к Луне планируется направить российский аппарат «Луна-Глоб». Это событие станет первым этапом «возвращения» России на спутник Земли. В ходе этого этапа ученые предполагают провести исследования Луны с орбиты, а также провести эксперименты на ее поверхности.

После 2015 года Россия планирует создать на Луне посадочную базу для автоматических космических аппаратов в рамках российского проекта «Луна-Ресурс/2», сообщают «Вести». Планируется создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, средств загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю.

Генеральный директор, генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) им. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что проект «Луна-Ресурс/2» станет третьим этапом отечественной лунной программы.

Планируются две экспедиции: первая доставит на поверхность Луны тяжелый исследовательский луноход для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта, вторая - для возвращения образцов грунта на Землю.

На втором этапе будет реализован совместный российско-индийский проект «Луна-Ресурс/1», который в Индии получил название «Чандраян-2».

В рамках этого проекта индийская сторона разрабатывает орбитальный аппарат и мини-луноход, а также предоставляет ракету-носитель для запуска, а российская сторона разрабатывает посадочный аппарат, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход.

Напомним, что 40 лет назад советская автоматическая межпланетная станция «Луна-16» совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Изобилия. Аппарат впервые доставил на Землю 105 граммов лунного грунта.

«Луна-16» стала первым советским автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю, и третьим, сделавшим это после Аполлон-11, Аполлон-12, пишет Википедия. 24 сентября 1970 года он совершил посадку в 80-ти километрах от города Дзерказган

В том же 1970 году состоялся запуск автоматической станции «Луна-17», на борту которой был «Луноход-1» - первая в мире управляемая с Земли передвижная лаборатория на поверхности другого тела Солнечной системы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах