Примерное время чтения: 2 минуты
22

В Киеве задержаны торговцы человеческими органами

В преступную группировку, занимавшуюся незаконной пересадкой человеческих органов, входили два врача киевского Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова и один их бывший коллега.

Клиентами «черных трансплантологов» были богатые граждане одной из постсоветских республик. Так за операцию по трансплантации почки они платили от 100 тысяч до 200 тысяч долларов.

Установлено более трех десятков потерпевших граждан не только Украины, но и России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана, сообщают «Вести». Задержанным предъявлено обвинение по части 2 статьи 149 (торговля или другая незаконная сделка относительно человека) УК Украины.

Информация о деятельности транснациональной группировки «черных трансплантологов» появилась еще в августе 2010 года. Начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер заявил, что ОПГ работала около трех лет.

Вербовались граждане Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана, которые затем перевозились в Азербайджан и Эквадор для трансплантации органов реципиентам из Израиля. По словам Кучера, в состав преступной группы входило 12 человек, а возглавлял организацию израильский подданный. Большинство доноров – здоровые женщины от 18 до 25 лет.

Установлено до 50 доноров, каждый из которых получал за продажу своей почки 10 тысяч долларов. Реципиентам такие операции обходились в 100-150 тысяч долларов. За каждую операцию украинские хирурги получали от 15 до 20 тысяч долларов, пишет podrobnosti.ua.

Общий объем средств этого преступного бизнеса составлял около 18 миллионов долларов в год. Члены группировки заработали более 40 миллионов долларов. Они были задержаны в Киеве во время проведения операции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах