Примерное время чтения: 2 минуты
54

Оперативники МВД РФ уличены в вымогательстве 500 тыс. долларов

По делу проходят Алексей Ширшиков и Михаил Новикова, старшие оперуполномоченные по особо важным делам отдела ОРБ № 7 МВД России.

По данным следствия, опера в период с 25 декабря 2010 года по 27 января 2011 года не раз сообщали предпринимателю ложные сведения о планируемом привлечении его к уголовной ответственности по уголовному делу, находящемуся в производстве ГСУ при ГУВД по городу Москве.

При этом они обещали предпринимателю за вознаграждение в размере 500 тысяч долларов США обеспечить непривлечение его к уголовной ответственности. При этом, «оборотни в погонах» заведомо знали, что никак не могут повлиять на ход и результаты расследования.

2 февраля 2011 года при получении первой части требуемых денег - 200 тысяч долларов США - Ширшиков и Новиков были задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также установление иных лиц, причастных к его совершению. Также решается вопрос об аресте Ширшикова и Новикова, сообщили АиФ в СКР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах