Примерное время чтения: 2 минуты
43

На аукционе в Женеве выставлен уникальный розовый бриллиант в 38 млн. долларов

Уникальный бриллиант розового цвета весом в 24,78 карата оценен в 38 млн. долларов. Драгоценный камень четырехугольной формы с закругленными углами выставил на аукцион в Женеве, который пройдет 16 ноября, английский торговый дом «Сотбис».

Ранее розовый бриллиант принадлежал известному ювелиру Гарри Уинстону, который около 60 лет назад продал его частному коллекционеру, сообщает ИТАР-ТАСС. В «Сотбис» полагают, что камень может уйти с молотка за 38 млн. долларов.

Нынешний мировой рекорд по продаже драгоценных камней принадлежит голубому бриллианту «Звезда Жозефины». В 2009 году он был приобретен почти за 9,5 млн. долларов.

«Сотбис» (Sotheby's) - один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом Кристис (англ. Christie's) занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусств и т. д.

Основан 11 марта 1744 г. в Лондоне книготорговцем Самюэлем Бейкером. «Сотбис» был закрытым «клубом», где работу могли получить только аристократы. В 1955 году было открыто отделение в Нью-Йорке. Филиалы также открылись в Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Эдинбурге, Иоганнесбурге, Хьюстоне, Флоренции.

В 1977 году акции «Сотбис» начали продаваться по открытой подписке и быстро подросли в цене. К началу 80-х годов XX века «Сотбис» практически обанкротился из-за начавшегося промышленного кризиса. В 1983 году «Сотбис» был продан американскому предпринимателю А. Альфреду Таубману — владельцу крупной сети магазинов в США.

В 1998 году Таубман вывел акции «Сотбис» на биржу. В мае 2007 году первым из ведущих аукционных домов открыл отделение в Москве. Представление на торгах старого русского искусства считается перспективным направлением, но пока не выходит за пределы 1% от общего оборота фирмы, пишет Википедия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах