Примерное время чтения: 2 минуты
43

Виктор Бут доставлен в суд в бронежилете и в сопровождении спецназа

Подсудимый доставлен в суд Бангкока в бронежилете и в сопровождении сотрудников полицейского спецназа. Перед входом в здание суда Виктор Бут заявил, что не верит в возможность проведения справедливого судебного разбирательства в случае, если его выдадут США.

20 августа апелляционный суд Таиланда 20 августа удовлетворил запрос США об экстрадиции Виктора Бута. Окончательное решение об экстрадиции принимает правительство.

Позднее премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя в США откладывается по юридическим основаниям. Затем против Бута были выдвинуты новые обвинения, передают «Вести».

Виктор Бут был задержан в марте 2008 года в Таиланде по запросу США. В Соединенных Штатах его обвиняют в незаконной торговле оружием и других преступлениях. Буту в Америке грозит наказание в виде пожизненного заключения.

В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по четырем пунктам, в том числе «в тайном сговоре с целью убийства американских граждан». Он также обвиняется американской стороной в намерении поставлять вооружение боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии.

Решение об экстрадиции российского бизнесмена в США принято тайскими властями ещё 24 мая 2010 года, но было оглашено только 20 августа. По тайским законам на исполнение решения есть всего три месяца. Если в течение этого срока экстрадиция не будет проведена, то Виктор Бут должен выйти на свободу.

24 августа 2010 года представитель судебных властей Таиланда Ситисак Ваначакит сообщил, что ввиду новых обвинений в отмывании денег и мошенничестве экстрадиция Виктора Бута в США может быть отложена. США, со своей стороны, торопят Таиланд с экстрадицией Бута. Россиянин уже провёл в таиландской тюрьме 2,5 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах