Примерное время чтения: 2 минуты
68

На начальника Ненецкого УВД завели уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по НАО по статье «Злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств».

Напомним, что в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной «Волги», за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. Несмотря на предпринятые меры выставить виновным в ДТП местного жителя, судом были установлены фактические обстоятельства происшествия и виновность начальника УВД по НАО, и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

По версии следствия, начальник УВД по НАО, виновный в ДТП, с целью избежать ответственности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и представил в суд по гражданскому делу сфальсифицированные доказательства, а также дал указание своим подчиненным свидетельствовать в его пользу.

В отношении одного из должностных лиц, давшего заведомо ложные показания в пользу начальника УВД и злоупотребившего должностными полномочиями (незаконное привлечение невиновного лица к административной ответственности), вынесен обвинительный приговор суда, который еще не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела продолжается, рассказали АиФ в пресс-службе СУ СКП РФ по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах