Примерное время чтения: 2 минуты
47

Обнаруженный на дне Балтики затонувший 200 лет назад корабль вез не только шампанское, но пиво

Шампанское, поднятое водолазами ранее, оказалось самым старым в мире. Это же относится и к пиву, которое также найдено на затонувшем торговом судне. Специалисты заявляют, что корабль был построен шведскими и финскими корабелами.

С грузом пива и шампанского он направлялся в Петербург и затонул приблизительно в конце XVII - начале XIX века.  Есть версия, что это вино знаменитой марки «Вдова Клико» предназначалось для российского императорского двора. Стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро.

На затонувшем корабле в южной части Аландского архипелага на глубине 50 метров находится приблизительно 70 бутылок шампанского. Все они были найдены неповрежденными.

Кроме самого старого шампанского на судне обнаружили самое старое пиво, сообщает Интерфакс. До сих пор слава самого старого сохранившегося пива принадлежала английскому напитку, произведенному в 1869 году. Его обнаружили в 2006 году в Старфордшире центральной Англии, передают Вести.

По финским законам, груз является собственностью правительства Аландской автономии, которому предстоит решить судьбу этой уникальной находки. Возможно, бутылки уйдут с молотка на одном из престижных европейских аукционов, либо они станут музейными экспонатами.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах