Примерное время чтения: 2 минуты
69

Белку и Стрелку запустили в космос 50 лет назад

Ровно 50 лет назад, 19 августа 1960 года в космос были запущены беспородные собаки Белка и Стрелка. Животные совершили двухдневное путешествие на орбиту на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток». Собаки находились на борту космического корабля 19 и 20 августа.

Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование влияния космического излучения на живые организмы.

Собаки Белка и Стрелка — первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта (ранее — 28 мая 1959 года — кратковременный суборбитальный космический полёт совершили шимпанзе Эйбл и Бейкер, отправленные с мыса Канаверал). Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Н. С. Хрущёв. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди.

В настоящее время чучела животных находятся в московском Мемориальном музее космонавтики.

На борту космического корабля с Белкой и Стрелкой также находились две белых крысы и 40 мышей, 28 из которых погибли на орбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах