Примерное время чтения: 2 минуты
57

В России повысят акцизы на бензин и сохранят транспортный налог

Как заявляют эксперты, акцизы на бензин вырастут на 3 рубля за литр, что неизбежно приведет к увеличению цены на многие товары и услуги. Решено повышать акцизы на бензин постепенно - с 2011 по 2013 на рубль в год.

Правительство решило не отменять транспортный налог, который является одним из немногих источников доходов для регионов. В итоге, водители будут платить за ремонт дорог и через транспортный налог, и через увеличенную стоимость бензина, пишет Новый Регион.

Ранее вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что правительство рассматривает возможность отмены транспортного налога, и это может произойти, начиная с 2011 года.

В Госдуму были направлены предложения об изменении в Налоговый кодекс РФ, которые касаются отмены транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина.

Новая схема предполагает - больше ездишь, больше платишь. На взгляд авторов поправок - это справедливо. Ведь те люди, которые не в состоянии на данный момент платить налоги, могут просто поставить машину и не покупать бензин.

Однако, 4 июня Госдума отклонила законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина.

Предлагаемый порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей, говорится в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Кроме того, по мнению комитета, законопроект, распространяясь лишь на бензин и дизельное топливо, исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива.

По словам депутатов, не учтено, что бензин и дизель покупают и те, кто использует его не для автомобилей, а для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов. «Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа», - говорится в заключении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах