Примерное время чтения: 3 минуты
75

Оперативно-тактические учения «Восток-2010» переходят в активную фазу

Начальник российского Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров особо подчеркнул, что стратегические учения «Восток-2010» не направлены против конкретной страны.

Маневры, которые пройдут с 29 июня по 8 июля, носят исключительно оборонительный характер по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства, сообщает Интерфакс.

По словам начальника Генштаба, задействованные в учениях войска будут тренироваться действовать в условиях конфликтов низкой интенсивности против банд террористов, сепаратистов.

Учения «Восток-2010» должны стать самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки этого года и логическим продолжением маневров войск «Осень-2009», которые проводились в прошлом году на территории западного, северо-западного регионов РФ, а также Белоруссии.

Помимо сил Минобороны, задействованы оперативные группы и подразделения МВД, ФСО, ФСБ, МЧС России и Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает РБК.

Войска будут действовать на 11 общевойсковых полигонах, на трех полигонах ВВС и ПВО и на четырех полигонах Тихоокеанского флота. В маневрах будут задействованы самолеты стратегической авиации, части и соединения ВДВ, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения.

Учебно-боевые пуски Межконтинентальных баллистических ракет в ходе учений выполнять не будут, но в рамках борьбы с терроризмом их объекты будут охраняться при проведении антитеррористических мероприятий.

Численность войск на учении не будет постоянной. В один день на одном направлении она может составлять 5 тыс. человек, в другой день на ином направлении при выполнении других задач — до нескольких десятков тысяч военнослужащих.

При розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов. Совместно с Внутренними войсками МВД и подразделениями МЧС будут отработаны вопросы по ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Корабли Тихоокеанского флота вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России будут взаимодействовать при организации охраны морских границ страны, пресечения браконьерства в российских территориальных водах и противодействия пиратству в регионе.

В учениях также примут участие современные авиационные комплексы Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24М, прошедшие глубокую модернизацию и оснащенные новым оборудованием и системой управления огнем. Кроме того, будут привлекаться оперативно-тактические ракетные комплексы Сухопутных войск «Искандер», пишет Росбалт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах