Примерное время чтения: 3 минуты
72

Эксперт: Китайский самолет-клон J-15 – не конкурент Су-33

По оценкам экспертов, китайский самолет J-15 вряд сможет составить на внешнем рынке конкуренцию российскому аналогу - палубнику Су-33 - из-за невысоких характеристик. Такого мнения придерживается директор Центра анализа мировой торговли оружием, член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Свой палубный истребитель Китай разрабатывал на основе одного из первых опытных образцов российского палубного истребителя Су-33 - Т10К, пишет РИА Новости.

«Китайский клон J-15 вряд ли сможет достичь по своим параметрам характеристик российского палубного истребителя, - уверен Коротченко. - Не исключено, что Китай вновь обратится к России с просьбой о продаже товарной партии Су-33».

Закупленный на Украине T-10K был одной из самых ранних версий и использовался в рамках исследовательской программы при подготовке к производству. Поэтому в его конструкции много недоработок, которые были исправлены позднее, пояснил эксперт.

Кроме того, у Китая могут возникнуть проблемы с двигателем для палубного истребителя.  Пока китайская сторона не может создать полноценный двигатель для истребителей наземного базирования, поэтому закупает их в России. Создание же двигателя для палубника представляет собой еще более сложную в техническом отношении задачу.

В ближайшее время Китай намерен построить около 1 200 новых палубных истребителей и продать их по ценам куда ниже, чем это делает Россия. Правда пока нет данных о том, прошёл ли новый самолёт лётные испытания.

Добавим, ранее китайцы уже скопировали три модели российских самолётов. В Поднебесной летают аналоги Су-27, Су-30 и МиГ-29, названные J-10, J-11 и FC-1. В Китае налажено серийное производство этих самолётов.

Су-33 (Су-27К) — российский палубный истребитель четвёртого поколения. Был принят на вооружение в России в 1991 г. Один из основных самолётов Авиации Военно-морского флота Российской Федерации.

Основное боевое применение — палубный истребитель большого радиуса действия. В 1992 на заводе в Комсомольске-на-Амуре начато серийное производство Су-33. Официально принят на вооружение 31 августа 1998 года.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах