Примерное время чтения: 2 минуты
48

Следствие квалифицировало взрыв у КПП в Дагестане как теракт

29 апреля, примерно в 17.45, на контрольно-пропускном пункте Аркабашский» отдела внутренних дел по Казбековскому району прогремел мощный взрыв.

Взрывное устройство сработало при проверке документов у водителя автомашины Lada Priora. В результате подрыва на месте погибли два сотрудника милиции, четыре милиционера получили ранения различной степени тяжести.

Двенадцать граждан с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу, один из которых скончался, не приходя в сознание. Среди пострадавших - один гражданин Вьетнама.

Позднее было установлено, что транспортное средство неделю назад было угнано из Хасавюрта, сообщили АиФ в СКП РФ. Это удалось выяснить по номеру на двигателе.

Значительные повреждения при взрыве получили здание контрольно-пропускного пункта, близлежащие кафе и АЗС, полностью выгорели две единицы автотранспорта, повреждено 10 автомашин.

Возбуждено уголовное дело по шести статьям - ч.3 ст. 205, ст. 317, п. «е» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30 ч.2 ст.105, ч.2 ст. 222 и ч.2 ст. 223 УК РФ. Также, уголовное дело квалифицировано по статье «терроризм».

Мощность бомбы оценивается в 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров и глубиной до метра. По данным МВД Дагестана, была получена оперативная информация, при отработке которой машина была целенаправленно остановлена на посту ДПС.

Попав в безвыходное положение, подозреваемый террорист привел в действие взрывное устройство. Представитель пресс-службы республиканского МВД заявил, что сотрудники милиции предотвратили планировавшийся крупный теракт.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах